Daniel Philipp Witte

Tenor

 

Termine

JULI 2016


16. bis 30.7.

„Eine florentinische Tragödie“ von A. Zemlinsky (als Guido Bardi)

Regie: Arthur Nauzyciel

Dirigent: Jean-Paul Pruna

Fondation Royaumont (FR)


Fenêtre sur cour(s) am 30.7. (Samstag), 18 Uhr



AUGUST 2016


10.8. - 13.8.

Meisterkurs mit Siegfried Jerusalem

im Rahmen der BAYREUTHER FESTSPIELE

(Partienstudium Siegmund aus „Die Walküre“ und Parsifal)


14.8. (Sonntag), 13:30 Uhr

Abschlusskonzert des Meisterkurses mit Auszügen aus Parsifal

Balkonsaal der Stadthalle Bayreuth



SEPTEMBER 2016


24.9. (Samstag), 19 Uhr

Messias Superstar mit Musik von G.F. Händel und A.L. Webber (als Judas)

Kaispeicher C, Lübeck

Festival Kunst am Kai


25.9. (Sonntag), 18 Uhr

Messias Superstar mit Musik von G.F. Händel und A.L. Webber (als Judas)

Kaispeicher C, Lübeck

Festival Kunst am Kai



OKTOBER


13. bis 24.10.

Konzertreise „Symphonie der Traumkulissen“, Hamburg-Lissabon

Hapag Lloyd Cruises


19.10. (Mittwoch), 20 Uhr

Un voyage à l‘Opéra, Konzert mit Werken von G. Verdi, R. Wagner, G. Bizet u.a.

Château Carbonnieux, Bordeaux


Nicole Hoff, Sopran

Daniel Philipp Witte, Tenor

Tim Stolte, Bass-Bariton


Christine Tonner, Klavier



NOVEMBER 2016


26.11. (Samstag), 19 Uhr

Nordische Weihnacht, Konzert mit der Lübecker Singakademie e.V.

Herz-Jesu-Kirche, Lübeck


Solisten:

Nicole Hoff, Sopran

Daniel Philipp Witte, Tenor

Joachim Pfeiffer, Trompete


Leitung: Gabriele Pott



DEZEMBER 2016


5.12. (Montag), 17 Uhr

„Vom Dunkel ins Licht“, Programm mit Arien und Liedern

im Rahmen des literarisch-musikalischen Adventskalenders

an der Staatsoper Hamburg

im Foyer, Eintritt frei


Daniel Philipp Witte, Tenor

Tim Stolte, Bassbariton

Anna Kravtsova, Klavier


9.12. (Freitag), 19:30 Uhr

Wiederaufnahme „Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock


17.12. (Samstag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock


25.12. (Sonntag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock



JANUAR 2017


14.1. (Samstag), 19:30 Uhr

Premiere „Zar und Zimmermann“ von A. Lortzing (als Peter Iwanow)

Volkstheater Rostock


20.1. (Freitag), 15 Uhr

„Zar und Zimmermann“ von A. Lortzing (als Peter Iwanow)

Volkstheater Rostock



FEBRUAR 2017


25.2. (Samstag), 19:30 Uhr

„Zar und Zimmermann“ von A. Lortzing (als Peter Iwanow)

Volkstheater Rostock



MÄRZ 2017


18.3. (Samstag), 19:30 Uhr

Preview „Operette für zwei schwule Tenöre“

von Florian Ludewig (Musik) und Johannes Kram (Text)

im Rahmen der Ausstellung „Siegfried Wagner: Bayreuths Erbe aus andersfarbiger Kiste“

Schwules Museum Berlin


19.3. (Sonntag), 19:30 Uhr

Preview „Operette für zwei schwule Tenöre“

von Florian Ludewig (Musik) und Johannes Kram (Text)

im Rahmen der Ausstellung „Siegfried Wagner: Bayreuths Erbe aus andersfarbiger Kiste“

Schwules Museum Berlin



JUNI 2017


1.6. (Donnerstag), 19 Uhr

„Ich küsse Ihre Hand, Madame“

Eine musikalische Zeitreise mit Operette, Chanson und Musical

im Rahmen des Klassik-Juni Heiligenhafen

mit Nikolai Juretzka, Klavier


Freiluft-Bühne am Binnensee, Heiligenhafen


25.6. (Sonntag), 18 Uhr

Finissage der Ausstellung

„SIEGFRIED WAGNER - Bayreuths Erbe aus andersfarbiger Kiste“

„Ein bisschen Liebe für mich!“

Konzert mit Werken von Siegfried und Richard Wagner, Clement Harris, Peter Cornelius, Emmerich Kálmán und Paul Abraham


Daniel Philipp Witte, Tenor

Tim Stolte, Bass-Bariton

Ralph Zedler, Klavier


Schwules Museum, Berlin



AUGUST 2017


4.8. (Freitag), 19:30 Uhr

"Bad Zwestener Meisterkonzerte"

Großes Open-Air Konzert zur 1200-Jahrfeier

Außenbühne am Kurhaus, Bad Zwesten



11.8. bis 26.8.


22. Wernigeröder Schlossfestspiele

„Faust“ von Charles Gounod (als Faust)


Premiere am 11. August 2017 (Freitag), 19:30 Uhr

Schloss Wernigerode


weitere Vorstellungen am 12., 18., 19., 25. und 26. August, jeweils 19:30 Uhr.







weitere Termine folgen in Kürze



RÜCKBLICK


OKTOBER 2015


1.10. (Donnerstag), 17 Uhr

Halbfinale des

  1. 8.INTERNATIONALEN WETTBEWERBS

FÜR WAGNERSTIMMEN

Badisches Staatstheater, Karlsruhe


3.10. (Samstag), 18 Uhr

Finalkonzert des

  1. 8.INTERNATIONALEN WETTBEWERBS

FÜR WAGNERSTIMMEN


Badische Staatskapelle

Leitung: Christoph Gedschold

Badisches Staatstheater, Karlsruhe

www.wagnerstimmen.de



16.10. (Freitag), 19:30 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock


29.10. (Donnerstag), 19:30 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock



NOVEMBER 2015


31.10. bis 6.11.

WAGNERS „TANNHÄUSER“: DE LA PARTITION À L‘INCARNATION

Meisterklasse mit Waltraud Meier

und Vincent Huguet (Assistens von Patrice Chéreau)


Fondation Royaumont (FR), www.royaumont.com

Fenêtre sur cour(s): Donnerstag, 5.11.2015, 18 Uhr



21.11. (Samstag), 19:30 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock



DEZEMBER 2015


4.12. (Freitag), 19:30 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock


10.12. (Donnerstag), 17 Uhr

„Einkehr“, Programm mit Arien und Liedern

im Rahmen des literarisch-musikalischen Adventskalenders

an der Staatsoper Hamburg

im Foyer, Eintritt frei


Daniel Philipp Witte, Tenor

Tim Stolte, Bassbariton

Anna Kravtsova, Klavier



27.12. (Sonntag), 15 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock



JANUAR 2016


1.1. (Freitag), 18 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Volkstheater Rostock


8.1. (Freitag), 19:30 Uhr

„Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ von Kurt Weill (als Jakob Schmidt)

Volkstheater Rostock


13.1. (Mittwoch), 18 Uhr

„Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ von Kurt Weill (als Jakob Schmidt)

Volkstheater Rostock


22.1. (Freitag), 19:30 Uhr

„Im weißen Rössl“ von R. Benatzky (als Dr. Siedler)

Theater Wismar


24.1. (Sonntag), 18 Uhr

„Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ von Kurt Weill (als Jakob Schmidt)

Volkstheater Rostock



MÄRZ 2016


5.3. (Samstag), 19:30 Uhr

Premiere „Ermione“ von G. Rossini (als Attalo), szenische Erstaufführung (D)

Volkstheater Rostock


9.3. (Mittwoch), 15 Uhr

„Ermione“ von G. Rossini (als Attalo)

Volkstheater Rostock


19.3. (Samstag), 19:30 Uhr

„Ermione“ von G. Rossini (als Attalo)

Volkstheater Rostock


26.3. (Samstag), 19:30 Uhr

„Ermione“ von G. Rossini (als Attalo)

Volkstheater Rostock



APRIL 2016


4.4. (Montag), 17 Uhr & 19 Uhr

Konzert zur Präsentation der Spielzeit 2016/17

Auszüge aus „Siegfried“ von R. Wagner (als Siegfried)

Opernhaus Kiel


24.4. (Sonntag), 15 Uhr

„Ermione“ von G. Rossini (als Attalo)

Volkstheater Rostock


30.4. (Samstag), 19:30 Uhr

Premiere „Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock



MAI 2016


6.5. (Freitag), 19:30 Uhr

„Ermione“ von G. Rossini (als Attalo)

Volkstheater Rostock


8.5. (Sonntag), 15 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock


13.5. (Freitag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock


21.5. (Samstag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock



JUNI 2016


11.6. (Samstag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock


17.6. (Freitag), 19:30 Uhr

„Falstaff“ von G. Verdi (als Dr. Cajus)

Volkstheater Rostock